Мячей: 34

Игр: 91

Годы: 1977-1994

Турниры: КА-1979, ЧМ-1982, ЧМ-1986, КА-1987, КА-1989, ЧМ-1990, ЧМ-1994

Лучший футболист XX-го века по версии ФИФА (совместно с Пеле) начал выступать за сборную в 1977 году, но на победный для Аргентины ЧМ-1978 он не попал. Первым крупным турниром Диего стал Копа Америка 1979 года, на котором «альбиселесте» заняли только пятое место. Сам Марадона на том турнире сыграл два матча и отметился одним голом.

На ЧМ-1982 Диего ехал уже в статусе полноценного лидера сборной и провел на турнире пять матчей, два из них забив в ворота Венгрии, но для его команды тот мундиаль стал неудачным и в итоге Аргентина не смогла преодолеть второй групповой этап.

Наиболее успешным для Марадоны стал ЧМ-1986. На мексиканском мундиале Диего провел все семь матчей и забил пять голов, один из которых был признан «Голом столетия», а второй вошел в историю как «Рука Бога». Оба мяча аргентинец забил в четвертьфинальной игре с Англией, которая из-за Фолклендской войны была для команды Марадоны особо принципиальной. По итогам турнира Диего получил «Золотой мяч» как лучший игрок ЧМ, а также занял второе место в гонке бомбардиров после одного из лучших английских снайперов Гари Линекера. Во многом благодаря мексиканскому мундиалю большинство ведущих спортивных изданий мира назвали аргентинца игроком гола, однако «Золотой мяч», вручавшийся в то время только европейцам, отошел советскому форварду Игорю Беланову.

После ЧМ-1986 сборная Аргентины дважды подряд не смогла выиграть Копа Америка, заняв на турнирах 1987 и 1989 годов четвертое и седьмое соответственно, но несмотря на такие результаты к ЧМ-1990 «альбиселесте» подходили в статусе фаворита. На мундиале в Италии Марадона пользовался поддержкой не только аргентинских, но и местных болельщиков, ведь на тот момент он был действующим победителем Серии А в составе «Наполи». На турнире Диего не забил ни одного мяча, но отметился несколькими ассистами и помог Аргентине дойти до финала, в котором «альбиселесте» уступили Германии.

Последним турниром в международной карьере Марадоны стал ЧМ-1994. К тому моменту он отбыл длительную дисквалификацию за запрещенные препараты и зависимость Диего от наркотиков и стимулирующих препаратов уже не была тайной. На мундиале в США аргентинец успел провести всего две игры, после чего он провалил допинг-тест, попавшись на употреблении сразу пяти незаконных для спортсменов веществ. Диего дисквалифицировали на 15 месяцев, а в его отсутствии Аргентина стала только третьей в группе, и достигнув стадии 1/8 финала вылетела из турнира. После этого Марадона уже не выступал за сборную, участвуя в матчах Аргентины только как тренер.

Эрнан Креспо

Мячей: 36

Игр: 64

Годы: 1995-2007

Турниры: ЧМ-1998, ЧМ-2002, ЧМ-2006, КА-2007

Креспо забил на один мяч в сборной больше, чем Марадона, но при этом Эрнан сыграл на 27 игр меньше. Впервые форвард попал в заявку Аргентины на Кубке конфедераций 1995 года, когда турнир еще носил название Кубок Короля Фахда. На том КК Креспо не сыграл ни одного матча и первый гол Эрнана за сборную был забит только в июле 1997 года в рамках отбора к ЧМ-1998. В финальной части мундиаля во Франции Креспо сыграл одну игру, проведя 52 минуты в матче 1/8 финала с Англией, но забить у него не получилось.

На ЧМ-2002 команда Креспо сыграл три матча и отметился одним мячом, но Аргентина не смогла преодолеть групповой этап и покинула мундиаль.  В отборе к ЧМ-2006 Эрнан забил четыре гола в семи матчах, добавив к этому дубль в ворота сборной Германии в товарищеской игре, а на самом турнире форвард отметился тремя мячами и одним ассистом.

Последним турниром в карьере Креспо стал Копа Америка – 2007, на котором Эрнан забил три мяча и внес свой вклад в выход Аргентины в финал, где «альбиселесте» уступили Бразилии. Эти голы стали для Креспо последними в составе сборной.

Серхио Агуэро

Мячей: 36

Игр: 84

Годы: 2006-н.в.

Турниры: ЧМ-2010, КА-2011, ЧМ-2014, КА-2015, КА-2016

Агуэро впервые сыграл за сборную после окончания ЧМ-2006. В некоторой степени он рассматривался тренерским штабом как замена стареющему Креспо, который к тому моменту постепенно начал терять свое место в составе «альбиселесте». «Кун» забил свой первый мяч, отметившись в матче квалификации ЧМ-2010 с Боливией, а в двух последующих товарищеских играх форвард поочередно поразил ворота Египта и Мексики. В отборе к ЧМ-2010 Агуэро забил четыре мяча, но на самом турнире он не смог отметиться, а Аргентина дошла до четвертьфинала, уступив там Германии с разгромным счетом 4:0.

На Копа Америка – 2011 Аргентина тоже дошла до четвертьфинальной стадии, а Серхио отметился на турнире тремя мячами. В квалификации к ЧМ-2014 «Кун» забил пять голов в восьми матчах, однако на в финальной стадии мундиаля форвард снова не смог отличиться. Копа Америка – 2015 Аргентина завершила с серебряными медалями, а Агуэро отметился тремя голами. На следующем континентальном чемпионате команда «Куна» снова проиграла в финале, а «Кун» забил один мяч. Последние на данный момент голы за сборную Серхио забил в ворота России и Нигерии, отметившись на стадионах «Лужники» и «Краснодар».

Габриэль Батистута

Мячей: 54

Игр: 78

Годы: 1991-2002

Турниры: КА-1991, КА-1993, КА-1995, ЧМ-1994, ЧМ-1998, ЧМ-2002

Среди всех участников этого рейтинга Батистута обладает самой высокой скорострельностью. В среднем за сборную Габриэль забивал 0,69 голов за игру, при этом он является лучшим снайпером «альбиселесте» не мундиалях с результатом в 10 голов.

Первым турниром со сборной для Батистуты стал Копа Америка – 1991, на котором Габриэль отметился шестью голами. На следующем континентальном турнире, прошедшем при участи не входящих в зону КОНМЕБОЛ США и Мексики, «Батигол» забил три мяча, оформив дубль в финальной игре и завоевав золотые медали. На ЧМ-1994 Габриэль стартовал с хет-трика в ворота Греции, после чего он отметился в 1/8 финала с Румынией, однако это не помогло Аргентине, ослабленной потерей Марадоны, выйти в четвертьфинал.

На Копа Америка – 1995 «Батигол» становится победителем гонки снайперов с четырьмя голами (наряду с Л. Гарсия), но его сборная доходит только до четвертьфинала, уступив на этой стадии Бразилии в серии пенальти. Следующий турнир Батистуты в составе сборной – ЧМ-1998, стал для самого нападающего успешными с точки зрения результативности (5 голов) и по итогам мундиаля он получил «серебряную бутсу», но Аргентина в четвертьфинале проиграла Голландии и покинула турнир.

ЧМ-2002 для «Батигола» стал последним турниром для сборных. В квалификации к азиатскому мундиалю Габриэль забил пять голов в пяти матчах, но на самом мундиале он забил только единожды, после чего покинул турнир по завершению группового этапа.

Лионель Месси

Мячей: 61

Игр: 123

Годы: 2005-н.в.

Турниры: ЧМ-2006, КА-2007, ЧМ-2010, КА-2011, ЧМ-2014, КА-2015, КА-2016

Лучший снайпер в многолетней истории испанской Примеры сумел побить бомбардирский рекорд и в сборной. Он начал забивать за «альбиселесте» в квалификации к ЧМ-2006, расписавшись в воротах Перу, а на самом мундиале Лео отметился голом и ассистом в игре с Сербией. На Копа Америка – 2007 форвард, выступающий всю карьеру за «Барселону», забивает два гола и делает три ассиста, а Аргентина проигрывает в финале Бразилии.

ЧМ-2010 Лео начал уже как обладатель «Золотого мяча», но на самом турнире аргентинец не сумел отличиться голами, хотя и стал самым молодым капитаном в истории Аргентины. Несмотря на неудачное выступление в составе сборной, форвард «Барсы» получил второй подряд «Золотой мяч», после чего он еще дважды подряд завоюет почетный приз.

В отборе ЧМ-2014 Лео забил десять мячей, уступив в региональной гонке снайперов квалификации мундиаля только Л. Суаресу. В финальной стадии бразильского мундиаля он забил четыре мяча и вывел Аргентину в финал соревнования, а по итогам турнира Месси получил приз как лучший футболист.

Два следующих южноамериканских континентальных турнира прошли для Месси с одинаковой степенью успешности. На КА-2015 Лео забил один гол и завоевал серебро, а на КА-2016 форвард отметился пятью мячами, но снова не дотянул до титула, не реализовав свой пенальти в послематчевой серии с Чили в финальной игре. На данный момент Месси продолжает играть в сборной и с большой долей вероятности он сможет повысить сою результативность в матчах за Аргентину.

Примечание: Статистика мячей аргентинских игроков за сборную указана за 11.04. 2018. Данные о забитых голах получены с официального сайта сборной Аргентины Afa.com.ar.