«Лацио» – «Шахтер» 5:1

Несмотря на крупное поражение в Лондоне, тот групповой этап «Шахтер» завершил на первой строчке и опередил «Арсенал» на три очка. Ключевую роль в этом сыграла домашняя победа донецкого клуба над англичанами, завершившаяся со счетом 2:1.

«Барселона» – «Шахтер» 5:1

5 самых крупных разгромов «Шахтера» в Лиге чемпионов

Сезон: 2010/11

В том же сезоне 2010/11 «горянки» сумели пройти стадию 1/8 финала, выбив из ЛЧ «Рому». В четвертьфинале дончан ожидала «Барса» Пепа Гвардиолы, и первая встреча проходила на «Камп Ноу». К тому моменту каталонцы выиграли все матчи на своем поле и игра против «горняков» не стала исключением.

Первый гол в ворота Пятова в тот вечер забил Иньеста. Андрес поймал отскок от Дарио Срна после паса Месси, и сблизившись с вратарем отправил мяч в ближний угол. После этого «Шахтер» создал несколько голевых моментов и мог не только сравнять счет, но и выйти вперед, однако донецкий клуб подвела реализация. «Барса» такой расточительности не простила и на 34-й минуте уволила счет благодаря голу Дани Алвеса. Во втором тайме очередная ошибка защитников «Шахтера» привела к третьему голу каталонцев. При подаче с углового «горняки» недосмотрели за Пике, который, оказавшись абсолютно свободным, пробил в дальний угол. Вскоре дончане забили усилиями Ракицкого, но уже в следующе атаке пропустили четвертый мяч, забитый Сейду Кейта. Точку в матче поставил Хави, замкнувший передачу Алвеса.

Примечательно, что после той победы над «Шахтером» «Барса» сумела дойти до финала и выиграть турнир, а выход в четвертьфинал ЛЧ в сезоне 2010/11 до сих пор остается наивысшим достижением «горняков».

«Ман Сити» – «Шахтер» 6:0

Сезон: 2018/19

На втором месте в рейтинге самых крупных поражений «Шахтера» в ЛЧ недавний матч против «Ман Сити» в ЛЧ 2018/19. В прошлом году «горняки» сумели обыграть команду Гвардиолы и нанести ей первое поражение в сезоне, но на этот раз дончанам не удалось сдержать атакующий напор «Сити».

Перед началом четвертого тура манчестерский клуб всего на одно очко опережал «Лион» и победа над «Шахтером» была крайне важна для англичан с турнирной точки зрения. В итоге «горожане» добились своего и сумели не просто взять три очка, но и сделать это с разгромным счетом.

Первый гол «Сити» забил Сильва, замкнувший прострел Жезуса на 13-й минуте. Через несколько минут Стерлинг без касания со стороны защитника упал в чужой штрафной, и арбитр принял решение назначить пенальти, после чего к точке подошел Жезус и удвоил счет. В начале второго тайма «горожане» забили третий гол. Стерлинг получил мяч в центре, протянул его до линии штрафной, и обводящим ударом пробил под дальнюю штангу.  На 72-й минуте рефери снова указал на точку после эпизода в штрафной «горняков», и Жезус с пенальти оформил дубль, а после него Марез точным ударом завершил быструю контратаку – 5:0. Последних гол «горожан» снова оказался на счету Жезуса, оформившего в этой игре хет-трик.

«Бавария» – «Шахтер» 7:0

Сезон: 2014/15

В сезоне 2014/15 «горняки» сумели выйти в плей-офф, опередив на групповом этапе «Атлетик» и «БАТЭ». В 1/8 финала донецкому клубу предстояло сыграть с «Баварией», которая выиграла группу с «Ман Сити», «Ромой» и ЦСКА. Первая встреча проходила во Львове, где «Шахтер» тогда проводил домашние матчи, и завершилась безрезультативной ничьей. Учитывая, что на своем поле «горняки» не дали мюнхенскому клубу забить гостевой гол, у «Шахтера» оставались неплохие шансы на выход в следующую стадию, однако в ответной игре «Бавария» оказалась на голову сильнее.

Встреча в Мюнхене началась с удаления Кучера за фол в своей штрафной, и уже на третьей минуте «горняки» остались в меньшинстве. Несколькими секундами позже Мюллер с точки открыл счет, после чего «Бавария» уверенно контролировала игру. Еще до перерыва мюнхенцы забили второй мяч, и игра «Шахтера» полностью разладилась. Во втором тайме Рибери сделал счет разгромным, но и на этом мюнхенцы не остановились. На 51-й минуте Мюллер оформил дубль, успешно сыграв на отскоке, а после него поочередно забивали Бадштубер, Левандовски и Гетце. Это поражение со счетом 0:7 стало крупнейшим в истории выступлений «горняков» в еврокубках.