61-я по счету премия Grammy побила все рекорды по неинтересу к ней. Партер зала, предназначенный для артистов, наполовину был пуст. Огромное количество сбоев во время церемонии почти дискредитировало ее.

Скандалов еще до самой церемонии подведения итогов было немало. Множество артистов демонстративно пикировало ее, в том числе Ариана Гранде, протестующая против диктата продюсера Grammy Кена Эрлика (и тем не менее получившая свою Grammy за лучший альбом, но не появившаяся на самой церемонии). Получивший эксклюзив на трансляцию Grammy телеканал CBS решился показывать церемонию намного позднее ее окончания, и не во всех городах США. Сайт премии сбоил всю церемонию, порой там пропадали все новости за все время существования премии.

Объявлявшие победителей сами до конца не верили в то, что кто-то из победителей появится в зале. Например, получившая премию группа Justice не дождалась вручения ей статуэток граммофона, и сама выбежала на сцену, к немалому удивлению ведущих. Не пришли Стинг, Фарелл Уильямс, Кронос Квартет и другие звезды, ставшие победителями.

Тем не менее, церемония отметилась несколькими первоклассными музыкальными номерами звезд (лучшим из которых стал сет легенды Долли Партон с горячими артистами Майли Сайрус, Кэти Перри и др.), онлайн-трансляция не прерывалась, а награждены были отличные музыканты. Неклассическим продюсером года был назван Фарелл Уильямс, лучшим рэп-шоу названо шоу Kendrick Lamar, Jay Rock, Future и James Blake, лучшим рок-альбомом назван From The Fires от Greta Van Fleet, лучшим рок-шоу — концерт When Bad Does Good от Chris Cornell, лучшим регги-альбомом — фьючеринг 44/876 от Sting и Shaggy.

Победители Grammy-2019: Lady Gaga, Ariana Grande, Beck и др.

Долли Партон, Кэти Перри и Кейси Масгрейвс

Лучшим поп-вокальным альбомом года назван Sweetener от Ariana Grande. За поп-концерт наградили шоу Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) от Lady Gaga, она вместе с Брэдли Купером получила приз за текст к Shallow из фильма «Звезда родилась».

Победители Grammy-2019: Lady Gaga, Ariana Grande, Beck и др.

Lady Gaga

Сразу три статуэтки заработала кантри-певица Kacey Musgraves. За лучший музыкальный фильм награжден великий Quincy Jones. Лучшим блюзовым альбомом признан The Blues Is Alive And Well от
Buddy Guy. Сразу три статуэтки заработала Brandi Carlile за жанр американа. Приз за иммерсивный аудио-альбом заработала великая группа The Alan Parsons Project за Eye In The Sky – 35th Anniversary Edition. Наконец, Бэк получил две статуэтки — за лучший инжиниринг альбома Colors и за лучший альбом альтернативной музыки.

Победители Grammy-2019: Lady Gaga, Ariana Grande, Beck и др.

Beck

Для российских музыкантов эта премия не оказалась успешной. В категории классической записи «Риголетто» с дирижером Константином Орбеляном и Дмитрием Хворостовским уступило хайповой «Революции Стива Джобса» оперы Санта-Фе, а в категории лучшей ворлд-музыки альбом Yiddish Glory’s под названием The Lost Songs Of World War II (здесь играют Псой Короленко, «Лойко» и др, уступил альбому Soweto Gospel Choir под названием Freedom.

Полные итоги церемонии Grammy 2019 (победитель выделен жирным)

Record of the Year

“This Is America” – Childish Gambino

“I Like It” — Cardi B, Bad Bunny&J Balvin

“The Joke” – Brandi Carlile

“God’s Plan” – Drake

“Shallow” – Lady Gaga and Bradley Cooper

“All the Stars” – Kendrick Lamar&SZA

“Rockstar” – Post Malone featuring 21 Savage

“The Middle” – Zedd, Maren Morris and Grey

Album of the Year

Golden Hour – Kacey Musgraves

Invasion of Privacy – Cardi B

By the Way, I Forgive You – Brandi Carlile

Scorpion – Drake

H.E.R. – H.E.R.

Beerbongs&Bentleys – Post Malone

Dirty Computer – Janelle Monáe

Black Panther: The Album, Music From and Inspired By – Various Artists

Song of the Year

“This Is America” Donald Glover&Ludwig Göransson, songwriters (Childish Gambino)

“All the Stars” Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears&Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar&SZA)

“Boo’d Up” Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai&Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)

“God’s Plan” Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels&Noah Shebib, songwriters (Drake)

“In My Blood” Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes&Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)

“The Joke” Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth&Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

“The Middle” Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris&Grey)

“Shallow” Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando&Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga&Bradley Cooper)

Best New Artist

Dua Lipa

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Fleet

H.E.R.

Margo Price

Bebe Rexha

Jorja Smith

Best Pop Solo Performance

“Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)” – Lady Gaga

“Colors” – Beck

“Havana (Live)” – Camila Cabello

“God Is a Woman” – Ariana Grande

“Better Now” – Post Malone

Best Pop Duo/Group Performance

“Shallow” – Lady Gaga&Bradley Cooper

“Fall In Line” – Christina Aguilera featuring Demi Lovato

“Don’t Go Breaking My Heart” – Backstreet Boys

“S Wonderful” – Tony Bennett&Diana Krall

“Girls Like You” – Maroon 5 featuring Cardi B

“Say Something” – Justin Timberlake featuring Chris Stapleton

“The Middle” – Zedd, Maren Morris and Grey

Best Traditional Pop Vocal Album

My Way – Willie Nelson

Love Is Here to Stay – Tony Bennett&Diana Krall

Nat King Cole&Me – Gregory Porter

Standards (Deluxe) – Seal

The Music…The Mem’ries…The Magic! – Barbra Streisand

Best Pop Vocal Album

Sweetener – Ariana Grande

Camila – Camila Cabello

Meaning of Life – Kelly Clarkson

Shawn Mendes – Shawn Mendes

Beautiful Trauma – P!nk

Reputation – Taylor Swift

Best Dance Recording

“Electricity” – Silk City&Dua Lipa featuring Diplo&Mark Ronson

“Northern Soul” – Above and Beyond featuring Richard Bedford

“Ultimatum” – Disclosure featuring Fatoumata Diawara

“Losing It” – Fisher

“Ghost Voices” – Virtual Self

Best Dance/Electronic Album

Woman Worldwide – Justice

Singularity – Jon Hopkins

Treehouse – Sofi Tukker

Oil of Every Pearl’s Un-Insides – Sophie

Lune Rouge – TOKiMONSTA

Best Contemporary Instrumental Album

Steve Gadd Band – Steve Gadd Band

The Emancipation Procrastination – Christian Scott aTunde Adjuah

Modern Lore – Julian Lage

Laid Black – Marcus Miller

Protocol IV – Simon Phillips

Best Rock Performance

“When Bad Does Good” – Chris Cornell

“Four Out of Five” – Arctic Monkeys

“Made an America” – The Fever 333

“Highway Tune” – Greta Van Fleet

“Uncomfortable” – Halestorm

Best Metal Performance

“Electric Messiah” – High on Fire

“Condemned to the Gallows” – Between the Buried and Me

“Honeycomb” – Deafheaven

“Betrayer” – Trivium

“On My Teeth” – Underoath

Best Rock Song

“Masseduction” Jack Antonoff&Annie Clark, songwriters (St. Vincent)

“Black Smoke Rising” Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka&Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)

“Jumpsuit” Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)

“Mantra” Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls, & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me the Horizon)

“Rats” Tom Dalgety&A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

Best Rock Album

From the Fires – Greta Van Fleet

Rainier Fog – Alice in Chains

Mania – Fall Out Boy

Prequelle – Ghost

Pacific Daydream – Weezer

Best Alternative Music Album

Colors – Beck

Tranquility Base Hotel&Casino – Arctic Monkeys

Utopia – Björk

American Utopia – David Byrne

Masseduction – St. Vincent

Best R&B Performance

“Best Part” – H.E.R. featuring Daniel Caesar

“Long as I Live” – Toni Braxton

“Summer” – The Carters

“Y O Y” – Lalah Hathaway

“First Began” – PJ Morton

Best Traditional R&B Performance

“Bet Ain’t Worth the Hand” – Leon Bridges

“How Deep Is Your Love” – PJ Morton featuring Yebba

“Don’t Fall Apart on Me Tonight” – Bettye LaVette

“Honest” – MAJOR.

“Made for Love” – Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway

Best R&B Song

“Boo’d Up” Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai&Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)

“Come Through and Chill” Jermaine Cole, Miguel Pimentel&Salaam Remi, songwriters (Miguel featuring J. Cole & Salaam Remi)

“Feels Like Summer” Donald Glover&Ludwig Göransson, songwriters (Childish Gambino)

“Focus” Darhyl Camper Jr., H.E.R.&Justin Love, songwriters (H.E.R.)

“Long as I Live” Paul Boutin, Toni Braxton&Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Best Urban Contemporary Album

Everything Is Love – The Carters

The Kids Are Alright – Chloe x Halle

Chris Dave and the Drumhedz – Chris Dave and the Drumhedz

War&Leisure – Miguel

Ventriloquism – Meshell Ndegeocello

Best R&B Album

Sex&Cigarettes – Toni Braxton

Good Thing – Leon Bridges

Honestly – Lalah Hathaway

H.E.R. – H.E.R.

Gumbo Unplugged (Live) – PJ Morton

Best Rap Performance

“King’s Dead” – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future&James Blake

“Bubblin” – Anderson .Paak

“Be Careful” – Cardi B

“Nice for What” – Drake

“Sicko Mode” – Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Best Rap/Sung Performance

“This Is America” – Childish Gambino

“Like I Do” – Christina Aguilera featuring Goldlink

“Pretty Little Fears” – 6lack featuring J. Cole

“All the Stars” – Kendrick Lamar&SZA

“Rockstar” – Post Malone featuring 21 Savage

Best Rap Song

“God’s Plan” Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)

“King’s Dead” Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Axel Morgan, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn&Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future&James Blake)

“Lucky You” R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels&J. Sweet, songwriters (Eminem featuring Joyner Lucas)

“Sicko Mode” Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim&Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk&Swae Lee)

“Win” K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels&C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

Best Rap Album

Invasion of Privacy – Cardi B

Swimming – Mac Miller

Victory Lap – Nipsey Hussle

Daytona – Pusha T

Astroworld – Travis Scott

Best Country Solo Performance

“Butterflies” – Kacey Musgraves

“Wouldn’t It Be Great?” – Loretta Lynn

“Mona Lisas and Mad Hatters” – Maren Morris

“Millionaire” – Chris Stapleton

“Parallel Line” – Keith Urban

Best Country Duo/Group Performance

“Tequila” – Dan + Shay

“Shoot Me Straight” – Brothers Osborne

“When Someone Stops Loving You” – Little Big Town

“Dear Hate” – Maren Morris featuring Vince Gill

“Meant to Be” – Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Best Country Song

“Space Cowboy” Luke Laird, Shane McAnally&Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves)

“Break Up in the End” Jessie Jo Dillon, Chase McGill&Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)

“Dear Hate” Tom Douglas, David Hodges&Maren Morris, songwriters (Maren Morris featuring Vince Gill)

“I Lived It” Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley&Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton)

“Tequila” Nicolle Galyon, Jordan Reynolds&Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)

“When Someone Stops Loving You” Hillary Lindsey, Chase McGill&Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

Best Country Album

Unapologetically – Kelsea Ballerini

Port Saint Joe – Brothers Osborne

Girl Going Nowhere – Ashley McBryde

Golden Hour – Kacey Musgraves

From A Room: Volume 2 – Chris Stapleton

Best New Age Album

Opium Moon – Opium Moon

Hiraeth – Lisa Gerrard & David Kuckhermann

Beloved – Snatam Kaur

Molecules of Motion – Steve Roach

Moku Maluhia: Peaceful Island – Jim Kimo West

Best Improvised Jazz Solo

“Don’t Fence Me In” – John Daversa

“Some of That Sunshine” – Regina Carter

“We See” – Fred Hersch

“De-Dah” – Brad Mehldau

“Cadenas” – Miguel Zenón

Best Jazz Vocal Album

The Window – Cécile McLorin Salvant

My Mood Is You – Freddy Cole

The Questions – Kurt Elling

The Subject Tonight Is Love – Kate McGarry with Keith Ganz&Gary Versace

If You Really Want – Raul Midón with Metropole Orkest conducted by Vince Mendoza

Best Jazz Instrumental Album

Emanon – The Wayne Shorter Quartet

Diamond Cut – Tia Fuller

Live in Europe – Fred Hersch Trio

Seymour Reads the Constitution! – Brad Mehldau Trio

Still Dreaming – Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley&Brian Blade

Best Large Jazz Ensemble Album

American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom – John Daversa Big Band featuring DACA Artists

All About That Basie – Count Basie Orchestra directed by Scotty Barnhart

Presence – Orrin Evans and the Captain Black Big Band

All Can Work – John Hollenbeck Large Ensemble

Barefoot Dances and Other Visions – Jim McNeely&The Frankfurt Radio Big Band

Best Latin Jazz Album

Back to the Sunset – Dafnis Prieto Big Band

Heart of Brazil – Eddie Daniels

West Side Story Reimagined – Bobby Sanabria Multiverse Big Band

Cinque – Elio Villafranca

Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón featuring Spektral Quartet

Best Gospel Performance/Song

“Never Alone” – Tori Kelly featuring Kirk Franklin

“You Will Win” – Jekalyn Carr

“Won’t He Do It” – Koryn Hawthorne

“Cycles” – Jonathan McReynolds featuring DOE

“A Great Work” – Brian Courtney Wilson

Best Contemporary Christian Music Performance/Song

“You Say” – Lauren Daigle

“Reckless Love” – Cory Asbury

“Joy.” – For King&Country

“Grace Got You” – MercyMe featuring John Reuben

“Known” – Tauren Wells

Best Gospel Album

Hiding Place – Tori Kelly

One Nation Under God – Jekalyn Carr

Make Room – Jonathan McReynolds

The Other Side – The Walls Group

A Great Work – Brian Courtney Wilson

Best Contemporary Christian Music Album

Look Up Child – Lauren Daigle

Hallelujah Here Below – Elevation Worship

Living With a Fire – Jesus Culture

Surrounded – Michael W. Smith

Survivor: Live from Harding Prison – Zach Williams

Best Roots Gospel Album

Unexpected – Jason Crabb

Clear Skies – Ernie Haase&Signature Sound

Favorites: Revisited by Request – The Isaacs

Still Standing – The Martins

Love Love Love – Gordon Mote

Best Latin Pop Album

Sincera – Claudia Brant

Prometo – Pablo Alborán

Musas, Vol. 2 – Natalia Lafourcade

2:00 AM – Raquel Sofía

Vives – Carlos Vives

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album

Aztlán – Zoé

Claroscura – Aterciopelados

COASTCITY – COASTCITY

Encanto Tropical – Monsieur Periné

Gourmet – Orishas

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

¡México Por Siempre! – Luis Miguel

Primero Soy Mexicana – Ángela Aguilar

Mitad Y Mitad – Calibre 50

Totalmente Juan Gabriel Vol. II – Aida Cuevas

Cruzando Borders – Los Texmaniacs

Leyendas de Mi Pueblo – Mariachi Sol de Mexico

Best Tropical Latin Album

Anniversary – Spanish Harlem Orchestra

Pa’ Mi Gente – Charlie Aponte

Legado – Formell y Los Van Van

Orquesta Akokán – Orquesta Akokán

Ponle Actitud – Felipe Peláez

Best American Roots Performance

“The Joke” – Brandi Carlile

“Kick Rocks” – Sean Ardoin

“St. James Infirmary Blues” – Jon Batiste

“All on My Mind” – Anderson East

“Last Man Standing” – Willie Nelson

Best American Roots Song

“The Joke” Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth&Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

“All the Trouble” Waylon Payne, Lee Ann Womack&Adam Wright, songwriters (Lee Ann Womack)

“Build a Bridge” Jeff Tweedy, songwriter (Mavis Staples)

“Knockin’ on Your Screen Door” Pat McLaughlin&John Prine, songwriters (John Prine)

“Summer’s End” Pat McLaughlin&John Prine, songwriters (John Prine)

Best Americana Album

By the Way, I Forgive You – Brandi Carlile

Things Have Changed – Bettye LaVette

The Tree of Forgiveness – John Prine

The Lonely, the Lonesome & the Gone – Lee Ann Womack

One Drop of Truth – The Wood Brothers

Best Bluegrass Album

The Travelin’ McCourys – The Travelin’ McCourys

Portraits in Fiddles – Mike Barnett

Sister Sadie II – Sister Sadie

Rivers and Roads – The Special Consensus

North of Despair – Wood & Wire

Best Traditional Blues Album

The Blues Is Alive and Well – Buddy Guy

Something Smells Funky ‘Round Here – Elvis Bishop’s Big Fun Trio

Benton County Relic – Cedric Burnside

No Mercy in This Land – Ben Harper and Charlie Musselwhite

Don’t You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) – Maria Muldaur

Best Contemporary Blues Album

Please Don’t Be Dead – Fantastic Negrito

Here in Babylon – Teresa James and the Rhythm Tramps

Cry No More – Danielle Nicole

Out of the Blues – Boz Scaggs

Victor Wainwright and the Train – Victor Wainwright and the Train

Best Folk Album

All Ashore – Punch Brothers

Whistle Down the Wind – Joan Baez

Black Cowboys – Dom Flemons

Rifles&Rosary Beads – Mary Gauthier

Weed Garden – Iron & Wine

Best Regional Roots Music Album

No ‘Ane’i – Kalani Pe’a

Kreole Rock and Soul – Sean Ardoin

Spyboy – Cha Wa

Aloha from Na Hoa – Na Hoa

Mewasinsational: Cree Round Dance Songs – Young Spirit

Best Reggae Album

44/876 – Sting&Shaggy

As the World Turns – Black Uhuru

Reggae Forever – Etana

Rebellion Rises – Ziggy Marley

A Matter of Time – Protoje

Best World Music Album

Freedom – Soweto Gospel Choir

Deran – Bombino

Fenfo – Fatoumata Diawara

Black Times – Seun Kuti&Egypt 80

Yiddish Glory: The Lost Songs of World War II, various artists

Best Children’s Album

All the Sounds – Lucy Kalantari&The Jazz Cats

Building Blocks – Tim Kubart

Falu’s Bazaar – Falu

Giants of Science – The Pop Ups

The Nation of Imagine – Frank&Deane

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books&Storytelling)

Faith: A Journey for All – Jimmy Carter

Accessory to War – Courtney B. Vance

Calypso – David Sedaris

Creative Quest – Questlove

The Last Black Unicorn – Tiffany Haddish

Best Comedy Album

Equanimity&The Bird Revelation – Dave Chappelle

Annihilation – Patton Oswalt

Noble Ape – Jim Gaffigan

Standup for Drummers – Fred Armisen

Tamborine – Chris Rock

Best Musical Theater Album

The Band’s Visit – Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk&Ari’el Stachel, principal soloists; Dean Sharenow&David Yazbek, producers; David Yazbek, composer&lyricist (Original Broadway Cast)

Carousel – Renée Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez&Jessie Mueller, principal soloists; Steven Epstein, producer (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2018 Broadway Cast)

Jesus Christ Superstar Live in Concert – Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis&Jason Tam, principal soloists; Harvey Mason Jr., producer (Andrew Lloyd Webber, composer; Tim Rice, lyricist) (Original Television Cast)

My Fair Lady – Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz&Harry Hadden-Paton, principal soloists; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel&Ted Sperling, producers (Frederick Loewe, composer; Alan Jay Lerner, lyricist) (2018 Broadway Cast)

Once on This Island – Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell&Lea Salonga, principal soloists; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty&Elliot Scheiner, producers (Stephen Flaherty, composer; Lynn Ahrens, lyricist) (New Broadway Cast)

Best Compilation Soundtrack for Visual Media

The Greatest Showman – Hugh Jackman&Various Artists

Call Me by Your Name – (Various Artists)

Deadpool 2 – (Various Artists)

Lady Bird – (Various Artists)

Stranger Things – (Various Artists)

Best Score Soundtrack for Visual Media

Black Panther – Ludwig Göransson

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch&Hans Zimmer

Coco – Michael Giacchino

The Shape of Water – Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi – John Williams

Best Song Written for Visual Media

“Shallow” (from A Star Is Born) Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando&Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga&Bradley Cooper)

“All the Stars” (from Black Panther) Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears&Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar&SZA)

“Mystery of Love” (from Call Me by Your Name) Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)

“Remember Me” (from Coco) Kristen Anderson-Lopez&Robert Lopez, songwriters (Miguel featuring Natalia Lafourcade)

“This Is Me” (from The Greatest Showman) Benj Pasek&Justin Paul, songwriters (Keala Settle&The Greatest Showman Ensemble)

Best Instrumental Composition

“Blut Und Boden (Blood And Soil)” Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)

“Chrysalis” Jeremy Kittel, composer (Kittel&Co.)

“Infinity War” Alan Silvestri, composer (Alan Silvestri)

“Mine Mission” John Powell&John Williams, composers (John Powell&John Williams)

“The Shape of Water” Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

“Stars and Stripes Forever” John Daversa, arranger (John Daversa Big Band featuring DACA Artists)

“Batman Theme (TV)” Randy Waldman&Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman featuring Wynton Marsalis)

“Change the World” Mark Kibble, arranger (Take 6)

“Madrid Finale” John Powell, arranger (John Powell)

“The Shape of Water” Alexandre Desplat, arranger (Alexandre Desplat)

Best Arrangement, Instruments and Vocals

“Spiderman Theme” Mark Kibble, Randy Waldman&Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman featuring Take 6&Chris Potter)

“It Was a Very Good Year” Matt Rollings&Kristin Wilkinson, arrangers (Willie Nelson)

“Jolene” Dan Pugach&Nicole Zuraitis, arrangers (Dan Pugach)

“Mona Lisa” Vince Mendoza, arranger (Gregory Porter)

“Niña” Gonzalo Grau, arranger (Magos Herrera&Brooklyn Rider)

Best Recording Package

Masseduction – Willo Perron, art director (St. Vincent)

Be the Cowboy – Mary Banas, art director (Mitski)

Love Yourself: Tear – HuskyFox, art director (BTS)

The Offering – Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)

Well Kept Thing – Adam Moore, art director (Foxhole)

Best Boxed or Special Limited Edition Package

Squeeze Box: The Complete Works of “Weird Al” Yankovic

Appetite For Destruction (Locked N’ Loaded Box) Guns N’ Roses

I’ll Be Your Girl – The Decemberists

Pacific Northwest ’73-’74: The Complete Recordings – Grateful Dead

Too Many Bad Habits – Johnny Nicholas

Best Album Notes

Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris

David Evans, album notes writer (Various artists)

Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924

James P. Leary, album notes writer (Various artists)

4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America’s Iconic Instrument

Richard Martin & Ted Olson, album notes writer (Charles A. Asbury)

The 1960 Time Sessions

Ben Ratliff, album notes writer (Sonny Clark Trio)

The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe’s Society Orchestra

David Gilbert, album notes writer (Various artists)

Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13/1979-1981 (Deluxe Edition)

Amanda Petrusich, album notes writer (Bob Dylan)

Best Historical Album

Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris

Any Other Way

At the Louisiana Hayride Tonight…

Battleground Korea: Songs and Sounds of America’s Forgotten War

A Rhapsody in Blue: The Extraordinary Life of Oscar Levant

Best Engineered Album, Non-Classical

Colors (Beck)

All the Things That I Did and All the Things That I Didn’t Do (The Milk Carton Kids)

Earthtones (Bahamas)

Head Over Heels (Chromeo)

Voicenotes (Charlie Puth)

Producer of the Year, Non-Classical

Pharrell Williams

Boi-1da

Larry Klein

Junk (Hailey Tuck)

Linda Perry

Kanye West

Best Remixed Recording

“Walking Away” (Mura Masa Remix)

“Audio” (CID Remix)

“How Long” (EDX’s Dubai Skyline Remix)

“Only Road” (Cosmic Gate Remix)

“Stargazing” (Kaskade Remix)

Best Immersive Audio Album

Eye in the Sky: 35th Anniversary Edition (The Alan Parsons Project)

Folketoner (Anne Karin Sundal-Ask&Det Norske Jentekor)

Seven Words from the Cross (Matthew Guard&Skylark)

Sommerro: Ujamaa&The Iceberg (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra&Choir)

Symbol (Engine-Earz Experiment)

Best Engineered Album, Classical

Shostakovich: Symphonies Nos. 4&11 (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)

Bates: The (R)evolution of Steve Jobs (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones&Santa Fe Opera Orchestra)

Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 (Manfred Honeck&Pittsburgh Symphony Orchestra)

John Williams at the Movies (Jerry Junkin&Dallas Winds)

Liquid Melancholy: Clarinet Music of James M. Stephenson (John Bruce Yeh)

Visions and Variations (A Far Cry)

Producer of the Year, Classical

Blanton Alspaugh

David Frost

Elizabeth Ostrow

Judith Sherman

Best Orchestral Performance

Shostakovich: Symphonies Nos. 4&11 Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Nielsen: Symphony No. 3&Symphony No. 4 Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony)

Ruggles, Stucky&Harbison: Orchestral Works David Alan Miller, conductor (National Orchestral Institute Philharmonic)

Schumann: Symphonies Nos. 1-4 Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)

Best Opera Recording

Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs Michael Christie, conductor; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson&Wei Wu; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra)

Adams: Doctor Atomic John Adams, conductor; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley&Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, producer (The BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)

Lully: Alceste Christophe Rousset, conductor; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro&Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, producer (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)

Strauss, R.: Der Rosenkavalier Sebastian Weigle, conductor; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck&Erin Morley; David Frost, producer (Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Verdi: Rigoletto Constantine Orbelian, conductor; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky&Nadine Sierra; Vilius Keras&Aleksandra Keriene, producers (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

Best Choral Performance

McLoskey: Zealot Canticles

Chesnokov: Teach Me Thy Statutes

Kastalsky: Memory Eternal

Rachmaninov: The Bells

Seven Words From The Cross

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

Anderson, Laurie: Landfall – Laurie Anderson&Kronos Quartet

Beethoven, Shostakovich&Bach – The Danish String Quartet

Blueprinting – Aizuri Quartet

Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos – Leif Ove Andsnes&Marc-André Hamelin

Visions And Variations – A Far Cry

Best Classical Instrumental Solo

Kernis: Violin Concerto – James Ehnes Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Bartók: Piano Concerto No. 2 – Yuja Wang Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)

Biber: The Mystery Sonatas – Christina Day Martinson Martin Pearlman, conductor (Boston Baroque)

Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26 Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)

Glass: Three Pieces In The Shape of A Square Craig Morris

Best Classical Solo Vocal Album

Songs of Orpheus: Monteverdi, Caccini, d’India&Landi – Karim Sulayman

ARC – Anthony Roth Costanzo

The Handel Album – Philippe Jaroussky

Mirages – Sabine Devieilhe

Schubert: Winterreise – Randall Scarlata

Best Classical Compendium

Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems Of Life; Glacier; Rush

Gold – The King’s Singers; Nigel Short, producer

The John Adams Edition – Simon Rattle, conductor; Christoph Franke, producer

John Williams at the Movies – Jerry Junkin, conductor; Donald J. McKinney, producer

Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi

Best Contemporary Classical Composition

Kernis: Violin Concerto. Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot&Seattle Symphony)

Bates: The (R)evolution of Steve Jobs. Mason Bates, composer; Mark Campbell, librettist (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edward Parks, Jessica E. Jones&Santa Fe Opera Orchestra)

Du Yun: Air Glow. Du Yun, composer (International Contemporary Ensemble)

Heggie: Great Scott. Jake Heggie, composer; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus&Orchestra)

Mazzoli: Vespers for Violin. Missy Mazzoli, composer (Olivia De Prato)

Best Music Video

“This Is America” – Childish Gambino

“Apeshit” – The Carters

“I’m Not Racist” – Joyner Lucas

“Pynk” – Janelle Monáe

“Mumbo Jumbo” – Tierra Whack

Best Music Film

Quincy – Quincy Jones

Life in 12 Bars – Eric Clapton

Whitney – (Whitney Houston)

Itzhak – Itzhak Perlman

The King – (Elvis Presley)