Победив «Ливерпуль» в финале ЛЧ 2017/18, «Реал» выиграл свой третий под руководством Зинедина Зидана кубок Лиги чемпионов к ряду. Сегодня речь пойдет о рекорде французского тренера, а также о других специалистах, трижды побеждавших в главном еврокубке.

Боб Пейсли

Зидан и компания: тренеры, трижды побеждавшие в Лиге чемпионов

Клуб: «Ливерпуль»

Годы: 1977, 1978, 1981

Пейсли в качестве игрока провел в «Ливерпуле» всю карьеру, которую он завершил капитаном «мерсисайдцев». В 1959 г. он начал работать ассистентом у и Билла Шенкли, а уже после смерти специалиста он возглавил тренерский штаб «красных». Дебют Пейсли в качестве наставника «красных» состоялся в сезоне 1974/75, который завершился для «Ливерпуля» без трофеев. Зато уже в следующем сезоне «мерсисайдцы» выиграли золото чемпионата и добавили к этому победу в Кубке УЕФА, начав один из самых успешных периодов в истории клуба. В сезоне 1976/77 «красные» снова победили во английском первенстве, а в КЕЧ добрались до финала, где соперником команды Пейсли была менхенгладбахская «Боруссия». Тот матч завершился победой англичан со счетом 3:1, которая подарила «Ливерпулю» первый в его истории главный европейский клубный трофей.

Следующая победа Пейсли в КЕЧ состоялась уже в сезоне 1977/78. На пути к триумфу «Ливерпулю» опять пришлось встретиться с менхенгладбахской «Боруссией», но теперь уже в полуфинале, где сильнее снова оказались «красные». В финале команду Пейсли ждал «Брюгге», который до этого разобрался с такими клубами, как мадридский «Атлетико» и «Ювентус», но «Ливерпуль» для бельгийского клуба оказался непосильным соперником. «Мерсисайдцы» выиграли со счетом 1:0, а Пейсли стал девятым тренером в истории турнира, который дважды побеждал в финале.

Третий трофей под руководством Пейсли «Ливерпуль» выиграл через три года. В сезоне 1980/81 «мерсисайдцы» выбили из турнира «Баварию» и в финале встречались с «Реалом», который добрался до финального матча КЕЧ впервые за 15 лет. В том матче команда Пейсли победила с минимальным счетом, а английский тренер стал первым в истории турнира, кто трижды выигрывал трофей. Примечательно, что тот финал КЕЧ/ЛЧ стал последним, в котором «Реал» проиграл.

Через год после завоевания третьего титула в КЕЧ «Ливерпуль» Пейсли мог привести команду и к четвертой победе. «красные» снова дошли до финала, где их ждал «Ювентус» с Мишелем Платини. Ту встречу выиграли итальянцы, однако матч запомнился не столько футболом, сколько трагедией, которая случилась на стадионе «Эйзель», принимавшем финальную игру. Во время матча английские фанаты перебрались в зону болельщиков «Юве», спровоцировав драку. Началась паника и многие итальянские фанаты попытались покинуть свой сектор, но в какой-то момент стена стадиона, через которую перебирались болельщики туринцев в желании избежать участия в потасовке, рухнула. В итоге погибло 39 человек, а УЕФА на целых пять лет отстранила от еврокубковых турниров все английский клубы.

Карло Анчелотти

Клубы: «Милан», «Реал»

Годы: 2003, 2007, 2014

Еще в бытность футболистом Анчелотти дважды поднимал над головой Кубок чемпионов. Вместе с «Миланом» он дважды подряд становился клубным чемпионом Европы в сезонах 1988/89 и 1989/90, а также сыграл в финале 1993 года. В середине девяностых Анчелотти-игрок становится Анчелотти-тренером и начинает работать со скромной «Реджаной», которую он выводит в Серию А. Далее в карьере Карло была «Парма», однако привести к трофеям команду, имевшую в составе Буффона, Эрнана Креспо и Фабио Каннаваро, Карло не смог. Несмотря на это, тренер привлек внимание «Ювентуса», искавшего замену для Марчелло Липпи, и в 1999 году Карло подписал с туринским клубом контракт. Но при Анчелотти «бьянконери» не смогли завоевать ни одного трофея, из-за чего в 2001 году специалист был уволен.

По ходу сезона 2000/2001 Анчелотти принял предложения «Милана», который незадолго до этого уволил с поста рулевого Фатиха Терима. Карло сумел завершить сезон на третьем месте, а «россонери» постепенно начали выходить из затяжного кризиса. Под руководством Анчелотти на новый уровень вышел ряд игроков, в том числе и Андреа Пирло, через которого тренер начал строить игру.

Завершив перестройку команды, Анчелотти начал возвращать «Милану» ведущие позиции в европейском футболе. В сезоне 2002/03 он стал первым тренером «россонери» с 1994 года, которому удалось вывести клуб в финал Лиги чемпионов, где «Милан» ждал один из самых принципиальных соперников – «Ювентус». В основное время финальной игры оба итальянских клуба имели свои моменты, но забить за 90 минут не удалось никому. Без голов завершилось и дополнительное время, и в итоге победитель турнира определялся в серии пенальти, в которой точнее оказались подопечные Анчелотти. Решающий удар был на счету Шевченко, годом позже выигравшего «Золотой мяч».

Через два года после того матча с «Юве» Анчелотти снова вывел «россонери» в финал ЛЧ. На этот раз соперником итальянского клуба оказался «Ливерпуль» и эта ига вошла в историю как «Стамбульское чудо». Уже на первой минуте капитан «россонери» П. Мальдини открыл счет, а после дважды отличился Креспо, и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу итальянского клуба. Но во второй половине игры Джеррард, Х. Алонсо и Шмитцер забили три гола, сравняв счет и доведя встречу до серии пенальти. Удар, определивший победителя ЛЧ, как и два года назад нанес Шевченко, однако на этот раз Андрей попал в голкипера и подарил трофей «Ливерпулю».

В 2007 году «Милан» Анчелотти опять встретился с «Ливерпулем» в финале. Для «россонени» это был первый сезон после «кальчополи», в результате которого «Милан» потерял вторую строчку в Серии А и получил 30 очков штрафа в чемпионате. Также клуб покинул его лучший бомбардир – Шевченко, а оставшимся лидерам «россонери», таким как Мальдини, Индзаги, Неста, Амброзини и Зеедорф, было уже за 30. Средний возраст того «Милана» превышал 31 год и подопечные Анчелотти образца 2007 года были самой возрастной командой, игравшей в финале ЛЧ, но этот фактор, как и все прочие, не помешал Карло взять свой второй кубок Лиги чемпионов и привести «Милан» к седьмой победе в турнире. Главным героем матча с «Ливерпулем» стал Пиппо Индзаги оформил дубль, в то время как «мерсисайдцы» ответили только голом Дирка Кёйта.

Свой последний на данный момент титул победителя ЛЧ итальянский тренер взял с «Реалом» в сезоне 2013/14. Тогда мадридский клуб уже был самой титулованной командой главного еврокубка, но последняя победа «сливочных» датировалась 2002 годом, поэтому президент «бланкос» Ф. Перес поставил перед Анчелотти вполне конкретную задачу – выиграть Лигу чемпионов. С поставленной задачей Карло справился. На пути к финалу «Реал» сыграл в плей-офф с тремя немецкими клубами, поочередно выбив «Шальке», «Боруссию» (Дортмунд) и «Баварию», а в последнем матче подопечных итальянца ждали земляки из «Атлетико». Фаворитом в той игре считался «Реал», но при этом «сливочные» уступали в счете большую часть основного времени, и только гол Рамоса в компенсированное время сумел спасти «бланкос» от поражения. В овертайме «Реал» добил соперника голами Бэйла, Марсело и Роналду и взял свой десятый титул ЛЧ.

Зинедин Зидан

Клуб: «Реал»

Годы: 2016, 2017, 2018

Победа в киевском финале с «Ливерпулем» не только поставила Зидана в один ряд с Анчелотти и Пейсли, но и сделала его рекордсменом турнира, ведь француз выиграл трофей трижды подряд.

Зидан принял мадридцев по ходу сезона 2015/16, заняв место уволенного Рафы Бенитеса. Француз сразу начал налаживать атмосферу в клубе, испортившуюся при предыдущем тренере. Кроме этого Зинедин сумел найти общий язык с лидерами «сливочных», что удавалось далеко не каждому тренеру «Реала» в XXI-м веке. Немалую роль сыграл и личный авторитет Зидана как одного из лучших полузащитников в истории европейского футбола, что, по словам футболистов «бланкос», выделяло француза на фоне его предшественника.

В финал 2015/16 «сливочные» пробились в финал, пройдя в плей-офф «Рому», «Вольфсбург» и «Ман Сити», причем две последние команды оказались для мадридцев крайне непростыми соперниками. В финале, как и двумя годами ранее при Анчелоти, «бланкос» встретились с «Атлетико», до этого выбившего из турнира «Баварию» и «Барселону». Начало финальной встречи осталось за «Реалом», который уже на 15-й минуте повел в счете благодаря голу Рамоса. «Матрасники» могли ответить сразу после перерыва, но Гризманн не сумел реализовать пенальти, однако вырвать победу в основное время «Реалу» так и не удалось, ведь «Атлетико» спас Карраско, отличившийся в концовке основного времени. Овертайм победителя не выявил, а в серии пенальти все решили промах Хуанфрана и решающий удар Роналду, принесший «Реалу» 11 титул ЛЧ.

После победы в главном еврокубке Зидан не стал следовать примеру своих предшественников и покупать дорогих футболистов. Единственным приобретением «сливочных» стал возвращенный из «Ювентуса» Мората, за которого «бланкос» заплатили 30 млн. по договору об обратном выкупе. Несмотря на пассивное поведение на трансферном рынке, «Реал» не стал слабее и снова вышел в финал ЛЧ, только теперь вместо «Атлетико» мадридцам предстояло сыграть с «Ювентусом», который до этого пропустил в ЛЧ всего 4 мяча, а по ходу плей-офф разгромил «Барселону». Как оказалось в итоге, туринцы были неспособны противостоять команде Зидана, уступив со счетом 4:1 и подарив «сливочным» 12 титул ЛЧ.

Третий и на данный момент последний титул победителя ЛЧ Зидан завоевал 26 мая 2018. «Реал», пребывавший в кризисе на старте сезона, весной снова набрал оптимальную форму и прошел сложную сетку в плей-офф, выбив «ПСЖ», «Ювентус» и «Баварию». В финале «сливочных» ждал «Ливерпуль» с самым результативным трио в истории ЛЧ. До 30-й минуты английский клуб регулярно нес угрозу воротам подопечных Зидана, но потом «мерсисайдцы» потеряли лидера своей атакующей линии – Салаха, после чего картина игры изменилась. Во втором тайме «бланкос» забили три мяча, а «мерсисайдцы» ответили одним, в результате чего трофей отправился в Мадрид. Эта победа сделала Зидана лучшим тренером в истории ЛЧ/КЕЧ по статистике, ведь для трех титулов клубного чемпиона Европы французу понадобилось всего два с половиной года карьеры.